Festivales Latinoamericanos de Música

Participantes

Festivales

Agrupaciones participantes:

Orquesta Sinfónica Venezuela / Orquesta Sinfónica Simón Bolívar / Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas / Orquesta Sinfónica de Lara / Fundación Orquesta Sinfónica Venezuela / Orquesta Filarmónica Nacional / Solistas de Venezuela / Sinfonietta Caracas / Camerata de Caracas / Orquesta Sinfónica Gran Mariscal de Ayacucho / Cuarteto Ríos Reyna / Ensemble Nova Musica / Grupo de Percusión de la Orquesta Sinfónica Simón Bolívar / Quinteto de Metales de la Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas / Conservatorio Nacional de Música “Juan José Landaeta” / Schola Cantorum de Caracas / Cuarteto de Clarinetes de Caracas / Sociedad Venezolana de Música Electroacústica / Sociedad Venezolana de Música Contemporánea / Trío de Cámara Nacional / Trío de Cañas Pro Arte / Trío de la Asociación Cultural Pro Música de Cámara / Ensemble Brahms de Caracas / Dúo Arkeom / Coro de Niños de la Escuela de Música Pedro Nolasco Colón / Ensemble Caracas / Grupo de Percusión Rafael Zambrano / Dúo Sans-Palacios / Trío Padre Sojo / Orquesta de Instrumentos Latinoamericanos, ODILA / Coral Arkeom / Dúo Toro- Riera / Saúl Vera y su Ensemble / Quinteto de Vientos Latinoamericano / Octeto Académico de Caracas / Dúo Marcano / Orquesta Sinfónica Simón Bolivar del Táchira / Dúo Real-Peña / Dúo Imbert-Sans / Dúo Salgado-Guillén / Ensemble de Música Contemporánea de la Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas / Dúo Cantabile

 Compositores invitados asistentes con obras interpretadas en los Festivales:

Jorge Luis Acevedo(Costa Rica), Coriún Aharonián (Uruguay), Javier Alvarez (México), Hayes Biggs (USA), León Biriotti (Uruguay), Juan Blanco (Cuba), Juan Marcos Blanco (Cuba), Carlos Cabrer (Puerto Rico), Germán Cáceres (El Salvador), Alejandro Cardona (Costa Rica), Walter Casas Napán (Perú), Gerardo Cavanna (Argentina), Roque Cordero (Panamá), George Crumb (USA), Manuel De Elías (México), Aurelio de la Vega (Cuba-USA), Manuel Enríquez (México), Aylton Escobar (Brasil), Milton Estévez (Ecuador), Mariano Etkin (Argentina), Carlos Fariñas (Cuba), Luis Fernando Franco (Colombia), Gerardo Gandini (Argentina), Orlando Jacinto García (Cuba-USA), Celso Garrido Lecca (Perú), Guillermo Gaviria (Colombia), Hilario González (Cuba), Joan Guinjoan (España), Guillermo Graetzer (Argentina), Federico Ibarra (México), Enrique Iturriaga (Perú), Alejandro José Moya (República Dominicana), Manuel Juárez (Argentina), Edino Krieger (Brasil), Francisco Kröpfl (Argentina), Ana Lara (México), Mario Lavista (México), Dieter Lehnhoff (Guatemala), Max Lifchitz (México-USA), Beatriz Lockhart (Uruguay), Margarita Luna (República Dominicana), Diego Luzuriaga (Ecuador), Antonio Mastrogiovanni (Uruguay), Gilberto Mendes (Brasil), Alfonso Montecino (Chile), Jon Nelson (USA), Marlos Nobre (Brasil), Juan Orrego Salas (Chile), William Ortiz (Puerto Rico), Jorge Peixinho (Portugal), Andrés Posada (Colombia), Cergio Prudencio (Bolivia), Vicente Rojo (México), Julio Roloff (Cuba), Arturo Salinas (México), Jorge Sarmientos (Guatemala), Roberto Sierra (Puerto Rico), Ana Silfa (República Dominicana), Francis Schwartz (Puerto Rico), Aurelio Tello (Perú), Alicia Terzián (Argentina), Héctor Tosar (Uruguay), Bertram Turetzky (USA), Claudio Triputti (Argentina), Edgar Valcárcel (Perú), Roberto Valera (Cuba), Carlos Vázquez (Puerto Rico) , Cecilia Villanueva (Argentina)

Compositores Venezolanos con obras interpretadas:

Omar Acosta, Corine Akl, Rubén Alfonzo, Simón Alvarez, Efraín Amaya, María Luisa Arencibia, Isabel Aretz, Diana Arismendi, Efraín Arteaga, Miguel Astor, Josefina Benedetti, Alexander Berti, Beatriz Bilbao, Modesta Bor, Jesús Bosque, Salvador Bosque, Inocente Carreño, Gonzalo Castellanos Yumar, Jorge Castillo, Arcángel Castillo Olivari, Roberto Cedeño Laya, Eric Colón, Alvaro Cordero, Alfredo Del Mónaco, Julio D’Escriván, Paul Desenne, Antonio Estévez, Verónica Faría, Carlos Figueredo, Pedro Mauricio González, Aitor Goyarrola, Alberto Grau, Rhazés Hernández López, Yannis Ioannidis, Adina Izarra, Eduardo Kusnir, César Iván Lara, Antonio Lauro, Juan Vicente Lecuna, Juan de Dios López, Ricardo Lorenz Abreu, Alfredo Marcano Adrianza, Eduardo Marturet, Gustavo Matamoros, Emilio Mendoza, Gonzalo Micó, Alfonso Montes, William Montesinos, Luis Morales Bance, Miguel Noya, Juan Carlos Núñez, Mercedes Otero, Juan Cristóbal Palacios, Lester Paredes, Orlando Paredes, Bárbara Pérez, Juan Bautista Plaza, Alexis Rago, Diógenes Rivas, Francisco Rodrigo, Fidel Rodríguez Legendre, Mateo Rojas, Alfredo Rugeles, Federico Ruiz, Andrés Sandoval, Juan Francisco Sans, Rodrigo Segnini, Diego Silva, Vicente Emilio Sojo, Jacky Schreiber, Alfonso Tenreiro Vidal, Ricardo Teruel, Alonso Toro, Numa Tortolero, Víctor Varela, Saúl Vera, Francisco Zapata Bello, León Zapata, Icli Zitella.

Compositores de quienes se han interpretado obras en los Festivales:

Graciela Agudelo (México), Ernani Aguiar (Brasil), Isaac  Albéniz (España), Jimena Andoni (Honduras), Jorge Antunes  (Brasil), Rafael Aponte Ledée (Puerto Rico), José Vicente Asuar (Chile), Alban Berg (Austria), Luciano Berio (I  talia), Leonard Bernstein (USA), Antoni Besses (España), Leo Brouwer (Cuba), John Cage (USA), José Luis Campana (Argentina), Manuel Carcach (El Salvador), Aaron Copland (USA), Jorge Córdoba (México), Paulo Costa Lima (Brasil), Flores Chaviano (Cuba-España), Nestor de Holanda Cavalcanti (Brasil), Héctor Della Costa (Argentina), Gerardo Dirié (Argentina), Silvia Einsestein (Argentina), Carlos Estrada (Uruguay), Alberto Favero (Argentina), Robert Felciano (USA), Kenneth Gaburo (USA), Blas Galindo (México), Fernando García (Chile), George Gershwin (USA), Alberto Ginastera (Argentina), Luis Jorge González (Argentina), Carlos Guastavino (Argentina), Joaquín Gutiérrez Heras (México), Harold Gramatges (Cuba), Luis Diego Herra (Costa Rica), César Isella (Argentina), Osvaldo Lacerda (Brasil), Marta Lambertini (Argentina), Tania León (Cuba), José Pablo Moncayo (México), Julián Orbón (Cuba), Joaquín Orellana (Guatemala), Keyla Orozco (Cuba), Graciela Paraskevaídis (Argentina-Uruguay), Juan Carlos Paz (Argentina), Krzyztof Penderecki (Polonia), Astor Piazzolla (Argentina), Felipe Pirés (Portugal), Guillermo Pozzati (Argentina), Silvestre Revueltas (México), Joaquín Rodrigo (España), Armando Rodríguez (Cuba), Robert X. Rodríguez (México-USA), Jorge Sad (Argentina), Claudio Santoro (Brasil), Pedro Seiji Asato (Perú), Igor Stravinsky (Rusia), Sherwood Shaffer (USA), Ricardo Tacuchián (Brasil), Enrique Ubieta (Cuba), Heitor Villa-Lobos (Brasil), Jesús Villa Rojo (España), Alejandro Viñao (Argentina), Atahualpa Yupanki (Argentina), Juan Carlos Zorzi (Argentina), Francisco Zumaqué (Colombia).

Directores, Solistas y Grupos Invitados Internacionales que han participado en el Festival:

Beatriz Balzi, Pianista argentina residenciada en Brasil / Dúo Contemporain, Holanda: Henri Bok, Clarinetista Bajo y Saxofonista alto holandés y  Miguel Bernat, Percusionista español residenciado en Holanda / Marina Berretta-Hammond, Pianista argentina residenciada en USA / León Biriotti, Oboísta uruguay  o / Germán Cáceres, Director de Orquesta salvadoreño / Gerardo Cavanna, Percusionista argentino / Jean Pierre Dupuy, Pianista francés residenciado en España / Manuel Enríquez, Violinista mexicano / Carlos Fariñas, Director cubano / Ricardo Gallardo, Percusionista mexicano / Gerardo Gandini, Pianista argentino / Federico García Vigil, Director de Orquesta uruguayo / Nora García, Pianista argentina / Lidia Guerberof, Clavecinista y pianista argentina residenciada en México / Alejandro José Moya, Intérprete del Wind Controller dominicano / Max Lifchitz, Pianista mexicano residenciado en USA / Alfonso Montecino, Pianista chileno residenciado en USA / Dúo Pere Gil- Blasco, España: Joan Pere Gil, Clarinete y Emili Blasco, Piano / Mayda Prado, Soprano cubana / Dúo Pro Música, Cuba: Alfredo Muñoz, Violín y María Victoria del Collado, Piano / Vicente Rojo, Tecladista mexicano / Francis Schwartz, Director puertorriqueño / Voices of Change, Grupo de Cámara de Dallas, USA  (Jo Boatright, Directora   y Pianista) / Bertram Turetzky, Contrabajista norteamericano

Directores Venezolanos Participantes en el Festival:

Beatriz Bilbao, Pablo Castellanos, Alberto Grau, Rafael Jiménez, María Guinand, César Iván Lara, Rafael Montes, Luis Morales Bance, Juan Carlos Núñez, Isabel Palacios, Leonardo Panigada, Carlos Riazuelo, Alfredo Rugeles, Rodolfo Saglimbeni, Edgar Saume, Carmen Helena Téllez.

Solistas Venezolanos Participantes en el Festival:

Omaira Abinadé, Voz / Alba Acone, Piano / Omar Acosta, Flauta / Mayra Africano, Narradora / Jorge Alcarra, Oboe / William Alvarado, Barítono / Idwer Alvarez, Tenor / Ignacio Barreto, Guitarra / Carolina Bermúdez, Violín / Alberto Borregales, Percusión / María Assunta Bucco, Piano / Luis Caballero, Violoncello / Alexis Cáceres, Saxo / Claudia Calderón, Piano / Remy Carbonara, Oboe / Sara Catarine, Soprano / Aura Colina, Soprano / Víctor Cuica, Saxo / Charles Dalton, Viola / Jorge Dayoub, Percusión / Paul Desenne, Violoncello / Glenn Egner, Fl   Ëauta / Evelyn Estava, Violín / Inés Feo- La Cruz, Mezzosoprano / Arnaldo García Guinand, Piano / Mauricio García, Percusión / Carlos Godoy, Tenor / Luis Gómez-Imbert, Contrabajo / Marisela González, Arpa / Elizabeth Guerrero, Piano / Mariela Guillén, Piano / Rubén Guzmán, Teclados y Flauta dulce / Freddy Hammond, Piano / Iván Hernández, Percusión / Olaf Ilzins, Violín / Keith Karabell, Clarinete / Eduardo Kusnir, Piano / Madalit Lamazares, Piano / Annette León, Arpa / Daniel León, Tuba / Olga López, Piano / Eduardo Manzanilla, Trompeta / Germán Marcano, Violoncello / Clara Marcano, Piano / Jaime Martínez, Oboe / Juan Tomás Martínez, Barítono / Gustavo Matamoros, Teclado / José Medina, Flauta / María Inés Mejía, Violín / Manuel Mijares, Violoncello / Manuel Miranda, Percusión / Alejandro Montes de Oca, Clarinete / Adriana Moraga, Piano / Sadao Muraki, Piano / Sofía Mühlbauer, Violoncello / José Antonio Naranjo, Flauta / Omaira Naranjo, Violoncello / Williams Naranjo, Violín / Carlos Nav  arro, Contrabajo / Irina Niculescu, Soprano / Mariantonia Palacios, Piano / Felipe Peña, Piano / Bárbara Pérez, Piano / Juan José Pérez, Percusión / Miguel Pineda, Flauta / Arnaldo Pizzolante, Piano / Julio Rangel, Fagote / Nicolás Real, Flauta / Octavio Rico, Violín / María Josefina Riera, Mezzosoprano / Rubén Riera, Guitarra / Luis Miguel Rojas, Violoncello / Víctor Rojas, Flauta / José Manuel Román, Viola / Pablo Sabat, Piano / Amelia Salazar, Mezzosoprano / Francisco Salazar, Barítono y Narrador / Eloy Salgado, Clarinete / Juan Francisco Sans, Piano / Pablo Santaella, Trombón / Isabel Santos, Arpa  / Edgar Saume, Percusión / Rodrigo Segnini, Teclado / Zuleima Somaroo, Percusión / Jacky Schreiber, Sampler / Elizabeth Tenreiro, Mezzosoprano / Luis Julio Toro, Flauta / Mariela Valladares, Mezzosoprano / Gioconda Vázquez, Piano / Alberto Vergara, Percusión
 

Invitados Especiales: